责任单位:住房和城乡建设局   职能
新闻发言人:曾杨  
主管领导:李茂忠 
(一)贯彻国家...   [详细...]

海韵花园安装电梯,不主动执行

提问人:xiaomanee 受理时间:2019-07-22 04:17:02 本月已有 人查看

国家改造老旧小区计划是利民惠民好项目。然而执行过程中存在懒政行为。海韵花园比较特殊,没有物业、空置房过多、租户较多、常住户少,导致安装电梯民意调查不能反应出实际需求。以我所在的1号楼2单元为例,一层二层已经改造成网吧商户,三层为某公司所有,四层五层未住满。依据委托施工单位的意思,必须征得80%以上住户同意才可安装电梯。但是我们这种特殊情况根本达不到指标,因为只有4-5户是常住户。委托施工单位不积极联络各户主,只是被动的等待业主去签字确认。这种利民惠民的好工程本应积极主动去事实,而不应该把这种调查工作甩手给住户自己

部门回复

此问题我局相关处室为接到相关文件,应交由唐海镇调处。我局认为此问题应涉及规划部门、特种设备部门、辖区居委会唐海镇街道办等多部门监管。之前,省曾下发过老旧小区加装电梯管理方面的征求意见稿,到目前省市还未正式下发老旧小区加装电梯事宜的相关政策文件,不能确认职能单位亦不存在部门懒政行为,海韵花园小区加装电梯为个人行为,应由组织方酌情处理。

[ 回复时间: 2019-07-30 11:38:58 ]

设为首页 |加入收藏 |关于我们 |联系我们

Copyright@2015 All Rights Reserved 曹妃甸区人民政府 版权所有

冀ICP备13015730号 技术支持:赫鸣科技